Оборудование для ресторанов включает в себя широкий спектр изделий, которые нужны для оптимальной работы кухни и обслуживания гостей. Вот пару типов оборудования и их функции:

1. Пароконвектомат для приготовления блюд. Комбинированный пароконвектомат – это профессиональное кулинарное оборудование, которое сочетает в себе функции пароварки и конвекции. Он предназначен для приготовления различных блюд методом комбинированного воздушно-парового воздействия. Пароконвектоматы часто применяются в ресторанной сфере и на крупных кухнях, позволяя добиваться равномерного приготовления блюд, сохраняя их влажность и питательные свойства.

2. Конвекционный духовой шкаф. Печь с конвекцией – это техника, применяющая конвекцию для равномерного прогрева и готовки блюд. Она имеет встроенный вентилятор, обеспечивающий циркуляцию горячего воздуха внутри камеры. Это гарантирует равномерное приготовление блюд и достижение идеальной золотистости.

3. Печь для пиццы. Пицца печь – устройство, предназначенное специально для запекания пиццы. Это может быть газовая, электрическая или дровяная обеспечивая необходимую температуру для быстрого и равномерного приготовления теста и ингредиентов.

4. Индукционная плита. Индукционная плита основана на электромагнитных полях для нагрева. Профессиональные варианты разработаны для интенсивной эксплуатации на кухне, гарантируют быстрый и точный нагрев посуды.

5. Гриль с прижимной функцией. Прижимной гриль – это устройство для горячего приготовления продуктов с обеих сторон. Он оснащен верхней и нижней гриль-пластинами, которые обеспечивают равномерный прижим на продукт, создавая аппетитную корку и ускоряя процесс приготовления.

6. Сувид. Сувид – метод приготовления пищи при низких температурах, где продукт находится в воде при постоянной температуре в течение длительного времени. Этот метод обеспечивает равномерное прогревание и сохранение влажности, что позволяет приготовить блюда, которые невероятно нежные.

7. Расстоечный шкаф. Расстоечный шкаф предназначен для процедуры расстойки перед выпечкой. Он обеспечивает оптимальные условия для восхождения теста, обеспечивая ему нужное время и тепловой режим для получения оптимальной структуры и вкусовых качеств.

8. Профессиональные газовые плиты. Газовые плиты нужны для профессионального использования на кухне. Они обеспечивают аккуратное регулирование теплового режима и позволяют готовить разнообразные блюда одновременно на разных конфорках.

В тоже время нужно выделить, что вы получаете шанс подобрать оборудование из категории холодильный стол для ресторана https://np.com.ua/ru/product-category/h … orozylnye/ , а сделать это можно по ссылке на портале официального импортера товаров такого вида в Украине.